Topergebnisse in der 119. Kinsky-Kunstauktion

Triumph des Kunsthandwerks, Glas, Keramik und ein Narwalzahn

Die Sammlung war vom Feinsten: Formglas aus der Glashütte von Kramsach in Tirol in den schillerndsten Farben von Grün über Blau bis hin zum Bernstein und in den typischen Formen der Nabel-, Warzen- und Noppenflaschen bot ein selten qualitätvolles Angebot und lieferte ein eindrucksvolles Ergebnis von rund € 180.000 (Kaufpreis € 220.000)! Spitzenlose waren wie erwartet der makellose Krautstrunk aus dem 16. Jhd. (MB € 17.000/ KP €21.400), eine seltene bernsteinfarbene Nabelflasche (MB €18.000/ KP 22.700), sowie eine herrlich facettenreiche bernsteinfarbene Wabenflasche (MB € 14.000/ KP € 17.600)!

Großen Seltenheitswert bot auch die Sammlung an Keramikkrügen des 16. Jhd. aus dem süddeutschen Raum, aus der berühmten Werkstatt von Paul Preuning in Nürnberg sowie die sogenannten Habaner-Krüge aus der heutigen Slowakei des 17. Jhd.! Top-Zuschläge von € 8.000 bis € 19.000 zollten diesem bemerkenswerten Kunsthandwerk den verdienten Respekt.Ebenso erkannt und geschätzt wurde die Qualität gotischer und barocker Skulptur. Die aus Lindenholz fein gearbeitete Rundplastik eines Auferstandenen mit originaler Fassung, aus Tirol um 1400 datiert, wurde auf € 24.000 (KP € 30.200) gesteigert; die Madonna auf der Mondsichel, eine Meisterarbeit aus der Werkstatt Hans Spindler in Oberösterreich erzielte € 20.000 (KP € 25.200). Den Schätzpreis verdoppeln konnte auch ein „Großer Narwalzahn“ mit € 20.000 / KP € 25.200, der nicht nur wegen seiner Makellosigkeit begeisterte sondern wohl auch wegen seiner kulturhistorischen Besonderheit: Stellt er doch eine Erinnerung an die Polarexpedition von 1872 auf der SMS Admiral Tegetthoff dar!

Topergebnisse für Sonnenlicht und Kinderlächeln, Gemälde 19. & 20. Jahrhundert – Alte Meister
Die Leichtigkeit seiner Malerei, sein so wunderbares Einfangen von Licht, Farben, Atmosphäre sind einmalig und unvergleichlich: Rudolf von Alts Aquarelle gehören zu den Meisterwerken europäischer Malerei und sind nach wie vor von Sammlern sehr begehrt. Gleich vier große Aquarelle konnten in der Auktion des 19. Jahrhunderts angeboten werden und alle lockten spielend über den unteren Schätzpreis hinaus: der frühe, nämlich 1835 genommene Blick in den Innenraum des Petersdomes in Rom wurde mit € 21.000 /KP €26.500 zugeschlagen, für die Erinnerung an die nicht mehr existente Villa Hügel mit ihren fantastischen türkischen Salon musste der jetzige Besitzer aber bis € 38.000 / KP € 47.880 warten. Noch weiter zogen erwartungsgemäß die prachtvollen Landschaften und Architekturen: der Blick von der Torre del Mangia in Siena erzielte €40.000 /KP € 50.400 , der Hof des Dogenpalastes in Venedig gar €55.000 /KP € 69.300!

Aber auch Kinderlächeln entzückte: das vom Kinsky entdeckte, unsignierte Bildnis von Friedrich Amerlings Tochter als süßes Kleinkind verdoppelte den Preis auf € 30.000 /KP €37.800 und Franz von Defreggers reizvolle Schilderung einer Kinderschar auf dem Schulweg war unter € 45.000 / KP € 56.700 nicht zu haben. Die alles in Schönheit verwandelnde Kraft des Sonnenlichtes aber begeisterte am meisten: Olga Wisinger-Florian tauchte die Hauswand einer Schmiede am Bisamberg in warmes, goldenes Licht, was in der Auktion mit einem Zuschlag von € 58.000 /KP € 73.000 belohnt wurde. Die folgerichtige Erweiterung des 19. Jhd. mit Gemälden des 20. Jhd. goutierten die Sammler mit einem regen Interesse für die Aquarelle von Ludwig Heinrich Jungnickel und einmal mehr für Holzschnitte von Norbertine Bresslern-Roth. Ihr Ölgemälde der Ruhenden Hirsche auf einer von der Sonne beschienenen Lichtung beendete die Auktion dann auch mit einem Spitzenwert von € 160.000 / KP € 201.600! (Foto: Auktionshaus ‚im Kinsky‘)

Printprodukt am Bildschirm (ein Moment bitte, Download läuft…………….…..……)

die Linie ses KunstMagazinsdie Linie ses KunstMagazins

Kunst und Gegenwart sinnvoll verknüpfen

twitter tumblr google

die Linie ses KunstMagazins

die Linie ses KunstMagazins

ISSUU 2016lesegerätedie Linie ses KunstMagazins

IHR KOSTENLOSES PROBE-LESEEXEMPLAR!
Hier können Sie sich zum ‚e-Magazine‘- Abo (E-Mail Versand)  anmelden.

die Linie ses KunstMagazins

 MAGAZIN-ARCHIV 2015/2016

cropped-Kunstinvestor11.jpg

kunstinvestor

Sie finden uns auch auf den u. a. ‚Social Media‘- Websites

twitter tumblr google